スポンサーサイト 

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | トラックバック(-) | コメント(-)

● 中国・ラオス・タイ・マレーシア周遊の旅の全行程(ルートマップ) ● 

東南アジア 地図

青い線は飛行機
赤い線は鉄道
黒い線はバス


カテゴリー別のサイトマップは    こちらへ

このマップは、2010年5月~7月にかけて旅した行程です。


スポンサーサイト
[ 2011/08/07 04:00 ] 中国・ラオス・タイ・マレーシア周遊の旅 2010.5.20~7.13 | トラックバック(-) | コメント(-)

● 中国・ラオス・タイ・マレーシア周遊の旅の移動の記録の詳細 ● 




鹿児島から福岡へ 中央駅 福岡空港

黒い線はバス  青い線は飛行機

鹿児島 → 福岡




移動日

出発地&時間

到着地&時間

移動手段

所要時間

料金
(1人あたり)

メモ

2010/5/20

鹿児島
中央駅
7:30


福岡 天神
11:30

高速バス

4時間

2500円

日本のバスは
快適

同上

天神 
12:50

福岡空港
13:00

地下鉄

10分

250円

久しぶりに
地下鉄に
乗れると
嬉しくなる。 
^^







福岡 → 中国・上海(経由) → 重慶

重慶へ.JPG 地図 上海空港 
上海空港 上清寺へのバス





移動日

出発地&時間

到着地&時間

移動手段

所要時間

料金
(1人あたり)

メモ

2010/5/20

福岡空港 
15:00

上海
浦東空港 
16:30

中国国際航空
飛行機

1時間30分

マイレージ
フライト  
※ サー
チャージ
空港利用税
あり


日本より
-1時間
機内食が
お粗末

同上

上海
浦東空港 
19:50


重慶空港 
22:20


中国国際航空
飛行機

2時間30分

マイレージ
フライト

軽食あり

同上

重慶空港 
23:10


上清寺 
23:50

空港バス

40分

16元
(219円)

乗車券は
バスの中で
購入



そのときの移動の様子は  こちらへ

※ マイレージを発券するさいにかかったコストの詳細は    こちらへ





重慶(チョンチン) → 拳枝花(パンツーファ)

重慶から拳枝花 重慶北駅
車内 拳枝花 列車



移動日

出発地&時間

到着地&時間

移動手段

所要時間

料金
(1人あたり)

メモ

2010/5/22

上清寺 
10:45


重慶北駅 
11:10

421番の
路線バス

25分

2元
(27円)



同上

重慶北駅 
12:52


拳枝花 
翌日8:52

列車(硬座)
指定席

20時間

140元
(1918円)

チケットは
重慶駅にて
購入



そのときの移動の様子は  こちらへ




  
拳枝花(パンツーファ) → 麗江(リージン)
 
拳枝花から景江へ 拳枝花 バス
車窓 山越え




移動日

出発地&時間

到着地&時間

移動手段

所要時間

料金
(1人あたり)

メモ

2010/5/23

拳枝花駅
9:40

拳枝花
バスターミナル 
10:00

バス

20分

4元
(55円)



同上

拳枝花
バスターミナル 
10:30


麗江古城の近く
17:05

バス
指定席

6時間30分

80元
(1096円)

かなりの
グネグネ道


そのときの移動の様子は  こちらへ





麗江(リージン) → 大理(ダーリ)

麗江から大理 麗江東駅
到着 大理駅





移動日

出発地&時間

到着地&時間

移動手段

所要時間

料金
(1人あたり)

メモ

2010/5/28

古城停車場 
7:40


麗江東駅 
8:00

13路のバス

20分

1元
(14円)



同上

麗江東駅 
8:58

大理駅 
11:40

列車(硬座)
指定席

2時間40分

16元
手数料5元
計21元
(288円)

チケットを
買ったのは
麗香苑酒店
というホテル
の一角の
チケット
売り場


同上

大理駅横の
バス乗場
13:30


復光路口
バス停 
13:55

8路のバス

25分

1.5元
(21円)




そのときの移動の様子は  こちらへ




 
大理(ダーリ) → 景洪(ジンホン)

大理から景洪

バス 車内の様子





移動日

出発地&時間

到着地&時間

移動手段

所要時間

料金
(1人あたり)

メモ

2010/5/30

復光路口
バス停
19:20

大理駅 
20:10

8路の
バス

50分

1.5元
(21円)

往路と
復路では
走るコースが
違うため
かかる時間も
違うので
注意!

同上

大理駅 
20:10

大理
バス
ターミナル 
20:20

徒歩

10分





同上

大理
バス
ターミナル 
20:30



景洪
バス
ターミナル 
翌日10:00

夜行
寝台バス
指定席

13時間
30分

199元
(2726円)

5/28
大理駅に
着いたとき
バスターミナルへ
行き事前購入


そのときの移動の様子は  こちらへ





景江(ジンホン) → ラオス・フエイサイ

景洪からフエイサイ バス
走行中 フエイサイバスターミナル





移動日

出発地&時間

到着地&時間

移動手段

所要時間

料金
(1人あたり)

メモ

2010/6/2

景洪
バスターミナル
6:40

中国
国境の町
モーハン  
11:00

国際バス

4時間
30分

120元
(1644円)

国際バスとは
名ばかりで
ミニバスには
人より 物の方が
多いくらい
だった。

同上

ラオス
国境の町
ボーデン  
11:50

ラオス
フエイサイ
バスターミナル
16:30

同上

4時間
40分

上記の
料金に
含まれる

中国との時差
-1時間
出国後
バスは
乗り換えず
にそのまま
ラオスへ

同上

ラオス
フエイサイ
バス
ターミナル   
16:40


フエイサイ
国境
16:55

トゥクトゥク

15分

40バーツ
(112円)




そのときの移動の様子は   こちらへ





チェンコーン → バンコク

MAP チェンコーンからバンコク 船 バス








移動日

出発地&時間

到着地&時間

移動手段

所要時間

料金
(1人あたり)

メモ

2010/6/4

ラオス
(フエイサイ)
ボーダー
8:45


タイ
(チェンコーン)
ボーダー
8:50

渡し舟

5分

40B
(116円)
アッ!
という間に
タイに到着

同上

チェンコーン
ボーダー 
9:00

チェンコーン
バスターミナル
10:00

徒歩

1時間



銀行で
両替をしたりして
いたので
1時間かかったが
普通に歩けば20分

同上

チェンコーン
バスターミナル  
10:30


チェンラーイ
バスターミナル
13:00

ローカルバス

2時間30分

65バーツ
(188円)

ACは
ないが
全然
問題なし<

同上

チェンラーイ
バスターミナル
13:45

チェンラーイ
ニュー
バスターミナル
14:00

ソンテオ

15分

10B
(29円)

ソンテオが
いっぱいに
なったら出発する

同上

チェンラーイ
ニュー
バスターミナル  
17:00

バンコク
モシット
バスターミナル
翌日 
4:30

セカンド
クラスバス

9時間30分

452バーツ
(1310円)

人が少なくて
1人で2席
使えたので
助かった。

2010/6/5

バンコク
モシット
バスターミナル
6:00


カオサン
通り
6:40

3番の
ローカルバス

40分

7B
(20円)

降りる場所を
車掌さんに
伝えておいた
ほうがよい


そのときの移動の様子は  こちらへ





バンコク → プーケットタウン

MAP バンコクからプーケットへ M 夜行バス M ローカルバス






移動日

出発地&時間

到着地&時間

移動手段

所要時間

料金
(1人あたり)

メモ

2010/6/6

カオサン
TATツアー
19:00


スラタニー
旅行会社1
翌朝
6:30

深夜バス

12時間
30分

350B
(1000円)


2010/6/7

スラタニー
旅行会社1  
6:50


旅行会社2
7:00

ソンテオ

10分

上記に
含まれる



同上

旅行会社2   
8:30


スラタニー
バス
タ-ミナル
8:35

ソンテオ

5分

上記に
含まれる



同上

スラタニー
バス
ターミナル   
9:40


プーケット
バス
ターミナル
16;00

ローカルバス

6時間20分

上記に
含まれる

ノロノロ
運転で
時間
かかり過ぎ


そのときの移動の様子は  こちらへ





プーケットタウン → プーケットパトンビーチ




移動日

出発地&時間

到着地&時間

移動手段

所要時間

料金
(1人あたり)

メモ

2010/6/12

プーケット
タウン
13:30

プーケット
パトンビーチ
13:50

ローカルバス

20分

25B
(72円)

距離は
短いのに
少し
高い




プーケットパトンビーチ → ペナン

プーケット~ペナン 地図

国境へ 鉄道 フェリー








移動日

出発地&時間

到着地&時間

移動手段

所要時間

料金
(1人あたり)

メモ

2010/6/16

パトンビーチ
16:00

プーケット
バス
ターミナル  
16:30

ローカルバス

30分

25B
(72円)

パトンビーチ
から直接
バスターミナルへ
行ける

同上

プーケット
バス
ターミナル 
20:50

ハートヤイ
バス
ターミナル
翌日
3:30

深夜バス

6時間40分

267B
(774円)



2010/6/17

ハートヤイ
バス
ターミナル   
5:45

プダン
バザール
(タイ側)
国境
8:00

ローカルバス

2時間15分

42バーツ
(121円)

バスを
降りると
そこが
国境

同上

プダン
バザール
タイ側
国境
8:30


プダン
バザール
マレーシア側
国境 
9:00

徒歩

30分



国境を
歩いて
渡って
いたのは
我々だけ
だった

同上

プダン
バザール駅 
10:20



バタワース駅
13:30

鉄道

3時間
10分

11RM
(310円)

タイとの時差
+1時間

同上

バタワース駅   
15:30

ペナン港
15:55

フェリー

25分

1.2RM
(34円)

行きだけ
お金を
払う
帰りは
無料


そのときの移動の様子は  こちらへ





ペナン → マラッカ

ペナン~マラッカ 移動 地図 バス





移動日

出発地&時間

到着地&時間

移動手段

所要時間

料金
(1人あたり)

メモ

2010/6/30

ペナン港
20:25

バタワース港
20:45

フェリー

20分

無料

バタワース港
とバタワース
バス
ターミナルは
同じ場所
にある

同上

バタワース
バス
ターミナル 
22:45

マラッカ
バス
ターミナル
翌日
7:45

深夜バス

9時間

37RM
(1036円)

乗り心地の
いいバス
だった

2010/7/1

マラッカ
バス
ターミナル   
9:30


カルフール
前で下車
9:45

ローカルバス

15分

1.5RM
(42円)




そのときの移動の様子は  こちらへ





マラッカ → クアラルンプール

マラッカ~クアラルンプール 移動 地図 チケット バス





移動日

出発地&時間

到着地&時間

移動手段

所要時間

料金
(1人あたり)

メモ

2010/7/7

宿の
近くの
バス停
13:00


マラッカ
バス
ターミナル 
13:15

ローカルバス

15分

1RM
(28円)



同上

マラッカ
バス
ターミナル  
13:45


クアラルンプール
郊外の
バスターミナル
15:50

高速バス

約2時間

12.2RM
(312円)

なんと
雨漏り
バスだった
^^;

同上

クアラルンプール
郊外の
バスターミナル  
16:00



中華街
16:30


路線バス

30分

2RM
(56円)

クアラの
バスターミナルが
工事中のため
直接中華街へと
入れなかった


そのときの移動の様子は  こちらへ




クアラルンプール → 成田 → 鹿児島

翼 飛行機







移動日

出発地&時間

到着地&時間

移動手段

所要時間

料金
(1人あたり)

メモ

2010/7/12

地下鉄
Parser Seni
17:15


KLC
17:20

地下鉄

5分

1RM
(28円)

わずか1駅

同上

KLC  
18:00

クアラルンプール
国際空港
19:10

空港バス

1時間
10分

10RM
(280円)



同上

クアラルンプール
国際空港   
22:50


成田空港
翌日
7:00

JAL724便

7時間
10分

マイレージ
フライト

日本との時差
+1時間

2010/7/13

成田空港 
13:00

羽田空港
15:00

鉄道

約2時間

1560円

日本は
なんで
こんなに
移動費が
高いの?

同上

羽田空港   
17:00


鹿児島空港
18;50

JAL
1875便

1時間
50分

マイレージ
フライト



    
そのときの移動の様子は  こちらへ



 
カテゴリー別のサイトマップは    こちらへ

※ この情報は2010年5~7月現在のものです。

0


[ 2011/08/05 17:50 ] 中国・ラオス・タイ・マレーシア周遊の旅 2010.5.20~7.13 | トラックバック(-) | コメント(-)

クアラルンプールから日本へ帰国 



2010年7月12日

2010年5月20日から始まった中国・ラオス・タイ・マレーシアの旅も
本日、クラルンプールから日本へ帰国にて終了となる。
その期間約2ヶ月弱


中華街近くの地下鉄 Paser Seni 駅から KLCまでは
わずか一駅なので、5分で到着。

1人 1RM(28円)


KLC(クアラルンプール・セントラルステーション)の様子 ↓

地下鉄.JPG




ここで地下鉄から、空港行きのバスに乗り換える。 ↓

バス





料金は1人 10RM(280円) 18:00に出発 ↓

チケット




バスは一般道を少し走った後、高速道路へと進入し、どんどん飛ばしていく。

走行中の高速道路からの景色 ↓

景色





KLCから約1時間10分
19:10に空港に到着。

空港で少し荷物の入れ替えを行う。
写っているのが、愛用のコロコロとクラルンプールで買ったお土産。↓

荷物

この上にバッパックを乗せて帰るのが私たちのパターン。
手でこれだけの荷物を持って帰ることは不可能!
コロコロ様さまである。 




久しぶりに来たクアラルンプールの国際空港。
最初にここに降り立ったのは、約7年前
成田から、ランカウイ島へ行く途中に立ち寄ったときのこと。

ウロウロしているうちに、どこでゴハンを食べたとか
ここで時間をつぶした!ということが思い出された。
体は覚えているんだぁ~

空港 空港2





22:50 JAL724便にて日本(成田)へ

翼





離陸すると、なんと! 
上空からペトロナス・ツイン・タワーが見えた! ↓

夜景.JPG

ブレてはいるけど、なんとか撮影に成功! 




深夜にもかかわらず、機内食が配られる。
しかし、来たものは食べないわけにはいかない! ↓

機内食

完食! ごちそうさまでした!




飛行機は、予定通り翌朝13日 7:00に成田空港に到着。

鹿児島へのフライトは夕方なので時間はたっぷりある。
カードラウンジにて休息 ↓
 
ラウンジ




昼過ぎに成田から、羽田へと移動。

17:00 JAL1875便にて鹿児島へ ↓

飛行機



久しぶりの日本の空! ↓

翼




18:50 鹿児島空港着

空港の玄関口を出たところにある足湯 「おやっとさ」 ↓

おやっさ




妻の実家に帰り着くと、お義母さんが
刺身&煮物&大豆サラダを作って待っていてくれた。 ↓

食卓

この食事をいただくと
日本人でよかった!
と切に感じるトミーであった! 



実は、JALとANAのマイレージを使い
2社を組み合わせた航空券を発券しているので
今回の中国・ラオス・タイ・マレーシアの旅で
全行程の前半が終了ということになる。


もし、お時間があるようでしたら
ジュミーさんが、どのように航空券を発券したのか
詳細を書いていますので、こちらを覗いてみてください! ^^

   

JALの航空券を発券 

ANAの航空券を発券


後半は、約2ヶ月後の2010年9月後半もしくは10月前半頃
インド・ネパール・中国の旅が待っている。

 

カテゴリー別のサイトマップは    こちらへ

※ この情報は2010年7月現在のものです。

0


▼ 泊まった宿 マレーシア編(ペナン・マラッカ・クアラルンプール) ▼ 

1RM = 28円

ペナン

ツーリストゲストハウス

ツーリストゲストハウス

部屋 ネトカフェ

宿泊費20RM(560円)
宿泊日2010.6.17~6.29(13泊)
場所CHULIA STREET 10200 PENANG MALASIA
Tel 604-2616113
設備トイレ&シャワー共同、ダブルベッド
AC、ファンあり

石鹸、タオルなし
ハブラシ、水、お湯なし
冷蔵庫なし
 
1階がネットカフェになっていて
宿泊客はフリーでWIFIが使える。

メモ我々はACを使わない約束で20RMにしてもらった。

部屋は狭く、荷物を広げると、足の踏み場もないくらいだった。
ただ、ネットがけっこう速かったのがよかった。




~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~




マラッカ

Traveler's Loge

部屋 部屋 キッチン 共有スペース

階段を登るロフトの部屋  ↓

階段 部屋

宿泊費32RM(890円)  途中から変えてもらったロフトの部屋は 25RM(700円)
宿泊日2010.7.1~7.6(6泊)
場所214B Jalan Melaka Raya1, Taman Melaka Raya, Melaka 75000, Malaysia
Tel (60)ー06-226-5709
設備トイレ&ホットシャワー共同、ダブルベッド
AC、ファンあり

TV、石鹸、タオル、歯ブラシなし

共同の冷蔵庫あり
2階は、PCができるスペースがあり
宿泊客は、WIFIが無料で使える。

快適な共有スペースがあり
キッチンも無料で使うことができる。
メモ宿の奥さんが日本人で、地球の歩き方にも載っている。
宿からスーパーマーケットが近く、買い物に便利。
見所もそう遠くない。




~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~



クアラルンプール

WHEELERS GUESTHOUSE

入り口 部屋

宿泊費36RM(1010円)
宿泊日2010.7.7(1泊)
場所Bangunan Siew Yuen Jalan TunH.S.Lee 50000 Kuala Lumpur
Tel 603-2070 1386
設備トイレ&ホットシャワー共同、2段ベッド
ファンあり
TV、AC、石鹸、タオル、ハブラシなし

冷蔵庫なし 
ネット環境なし
メモ室内はまあまあ清潔
それ以外に可もなく不可もなく。






クアラルンプール

TRAVELLERS INN

看板 入り口
部屋


宿泊費28RM(785円)
宿泊日2010.7.8~7.11(4泊)
場所158 Jalan Tun HS Lee, Kuala Lumpur
Tel ?
設備トイレ&ホットシャワー共同、2段ベッド
石鹸、タオル、ハブラシ、水、冷蔵庫なし
ファンはないが、部屋の換気扇の風がけっこう涼しかった。

お湯あり 
インスタントコーヒーが無料
 
ネット環境あるが、有料 1日5RM(140円)

メモ部屋が5階だったので上り下りがしんどかった。

私たちの部屋のフロアーは夜の22:00~翌朝9:00までACが入る。

中華街にあるので、買い物や食事をするのに便利





カテゴリー別のサイトマップは    こちらへ

 
※ この情報は2010年7月現在のものです。


0


[ 2011/08/01 12:35 ] 中国・ラオス・タイ・マレーシア周遊の旅 2010.5.20~7.13 | トラックバック(-) | コメント(-)

★ 食べたもの in クアラルンプール ★ 



私たちが宿をとったのは、中華街界隈 ↓

中華街



中華街1

宿が安いだけでなく
食事もリーズナブ&おいしいものに出会えるのでとてもいい場所です。


中華街の中の食堂で食べたワンプレートごはん ↓

ワンプレート

野菜品&ごはん 3.2RM(90円)
 



私たちがよく通った食堂 ↓

食堂.JPG  

ここは、マレー料理にインド料理、中華料理をミックスしたような食堂。 



野菜&鶏肉のソテー ごはん 3.2RM(90円)↓
※ おかずの汁はかけほうだい

ワンプレート




野菜2品 ごはん 3RM(85円) ↓

ワンプレート




野菜2品 ごはん 3RM(85円) チキン 1,35RM(38円) ↓

ワンプレート



ココナッツライス 1個 1RM(28円) ↓

おにぎり



こうして、混ぜていただきます。 ↓

おにぎり2

このココナッツライスは
大きくておいしくて、食べ甲斐があるんです!
毎日食べました!  





よく買い物をしたのがインド系のスーパーマーケットのマイデン ↓

マイデン



小豆パン 10個入り 1.9RM(54円) ↓

パン



インスタントコーヒー 6.9RM(194円) ↓

コーヒー



食パン3.15RM(89円) ↓

食パン



チョコケーキ 4.49RM(126円) ↓

ケーキ

ずっしりしていて、ほどよい甘さ!
お勧めのケーキです。 



違う種類のチョコケーキ 3.3RM(93円) ↓

ケーキ1

これもおいしい~!
マイデン、なかなかやるなぁ~~ 



タピオカチップス 450g 4.2RM(118円) ↓

タピオカチップス

日本のポテチと比べると少し硬めだが
食べ始めると止められなくなる。



オレンジジュース パインジュース どちらも2.5RM(71円) ↓

ジュース






マイデンの近くにあった屋台 ↓

屋台2



ツナ、ポテトの揚げ物、バナナケーキ 3つで1RM(28円) ↓

揚げ物





宿の近くにあったスーパーマーケットで買った
オレンジ 6個 2RM(57円) ↓

オレンジ



マンゴー 4個 1RM(28円) ↓

マンゴー





ブキッ・ビンタン通りににある
BBプラザの中のスーパーマーケットで買った
ピザ風のパン 5個入り 4.29RM(121円) ↓

パン



フィッシュパイ 5個入り 3.87RM(110円) ↓

パン

どちらもグッド!でした。 ^^





ブキッ・ビンタンの大通りを一本入った、アロー通りにある食堂にて。 ↓

屋台



玉子焼き&ナス炒め ごはん+スープがついて3RM(85円) ↓

ワンプレートごはん.JPG



いんげん炒め&ナスビ炒め ごはん 3RM(85円) ↓

ワンプレート

ボリュームたっぷり&リーズナブル&おいしくて満足です!
マレーシア最高! 





最後に、食べ物と関係ありませんが、
マレーシアのマクドナルドは、無料のWIFIが飛んでいて
お店で何かを購入した人は、利用することが出来ます。↓

PC

とても助かりました。 





カテゴリー別のサイトマップは    こちらへ

※ この情報は2010年7月現在のものです。

0





上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。