スポンサーサイト 

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | トラックバック(-) | コメント(-)

● インド・ネパール・中国の旅の移動の記録の詳細 ● 





鹿児島 → 東京(成田)

旅の空へ.jpg 夕日.JPG


 移動日


 出発地&時間


 到着地&時間


 移動手段


 所要時間


 料金
 (1人あたり)


 メモ


 2010/10/4


 鹿児島空港
 15:50


 成田空港
 17:20


 飛行機
 JAL1872便


 1時間30分


 マイレージフライト


 -





東京 → インド・デリー

日本~インド .JPG

空 空港


 移動日


 出発地&時間


 到着地&時間


 移動手段


 所要時間


 料金
 (1人あたり)


 メモ


 2010/10/5


 成田空港
 12:00


 デリー
 インディラ
 ガンジー空港
 17:15
 時差
 -3時間
 30分


 飛行機
 JAL749便


 8時間45分
 

 マイレージ
 フライト


 -


 2010/10/6


 インディラ
 ガンジー空港
 9:00


 コンノートプレイス
 10:00


 DTC社のバス


 1時間
 

 50ルピー
 (100円)


 -




ニューデリー → デリー → ジャイプル

デリーからジャイプルへ.GIF 列車


 移動日


 出発地&時間


 到着地&時間


 移動手段


 所要時間


 料金
 (1人あたり)


 メモ


 2010/10/10


 ニューデリー駅
 20:00


 デリー駅
 20:10


 地下鉄


 10分


 8ルピー
 (16円)


 激混み
 ^^;


 同上


 デリー駅
 22:40


 ジャイプル駅
 翌日
 4:00


 鉄道 


 5時間20分


 155ルピー
 (310円)


 座席は
 ノンエアコン
 上段の
 スリーパー
 シート





ジャイプル → アグラー

ジャイプルからアグラーへ.GIF 車窓2


 移動日


 出発地&時間


 到着地&時間


 移動手段


 所要時間


 料金
 (1人あたり)


 メモ


 2010/10/15


 ジャイプル駅
 16:55


 アグラー
 フォート駅
 23:30


 鉄道


 6時間35分
 約2時間の
 遅れ


 87ルピー
 (174円)


 座席は
 ノンエアコン
 セカンドクラス
 (指定席)



アグラー → バラナシ

アグラーからバラナシへ.GIF 田園.JPG


 移動日


 出発地&時間


 到着地&時間


 移動手段


 所要時間


 料金
 (1人あたり)


 メモ


 2010/10/20


 アグラー
 フォート駅
 21:40


 バラナシ駅
 翌日
 10:00


 鉄道


 10時間20分


 329ルピー
 (658円)


 座席は
 ノンエアコン
 上段の 
 スリーパー




バラナシ → プリー

バラナシからプリー地図 到着


 移動日


 出発地&時間


 到着地&時間


 移動手段


 所要時間


 料金
 (1人あたり)


 メモ


 2010/10/27


 バラナシ駅
 8:00


 ムガル
 サラーイ駅
 9:00


 乗り合いバス


 1時間


 15ルピー
 (30円)


 激混み
 すごい
 砂埃
 ^^;


 同上


 ムガル
 サラーイ駅
 10:40


 プリー駅
 翌日
 15:00


 鉄道


 28時間
 30分
 予定より
 約10時間
 の遅れ


 381ルピー
 (762円)


 座席は
 ノンエアコン
 上段の
 スリーパー





プリー → コルカタ → ダージリン

プリーからコルカタ 移動の地図.GIF コルカタからダージリンへ 移動の地図.GIF
レール 休憩


 移動日


 出発地&時間


 到着地&時間


 移動手段


 所要時間


 料金
 (1人あたり)


 メモ


 2010/11/3


 プリー駅
 20:05


 コルカタ駅
 翌日
 5:30


 鉄道


 8時間35分


 367ルピー
 (734円)


 座席は
 ノンエアコン
 上段と
 下段の
 スリーパー
 

 2010/11/4


 コルカタ駅
 17:35


 ニュー
 ジャル
 パイグリ駅
 翌日
 6:15


 鉄道


 13時間25分


 同上の
 料金に
 含まれる


 同上
 

 2010/11/5


 ニュー
 ジャル
 パイグリ駅
 8:00


 ダージリン
 11:30


 乗り合い
 ジープ


 3時間30分


 2人で
 190ルピー
 (380円)


 1台の
 ジープに
 12人が乗車
 ^^;





ダージリン → スィリグリ → ネパール・カーカルビッタ → ポカラ

ダージリン~カーカルビッタ 地図.GIF カーカルビッタからポカラへ.GIF
国境の橋 バス


 移動日


 出発地&時間


 到着地&時間


 移動手段


 所要時間


 料金
 (1人あたり)


 メモ


 2010/11/11


 ダージリン
 8:30


 スィリグリ
 11:30


 乗り合い
 ジープ


 3時間


 2人で
 180ルピー
 (360円)


 相変わらず
 詰め
 込み状態
 

 同上


 スィリグリ
 11:50


 ラーニー
 ガンジー
 12:50


 バス


 1時間


 15ルピー
 (30円)


 苦しいくらい
 詰め
 込み状態
 

 同上


 ラーニー
 ガンジ
 13:00


 カーカル
 ビッタ
 14:00


 徒歩
 出国と
 入国


 1時間


 ー


 国境と
 国境の間は
 約3km
 くらい


 同上


 カーカル
 ビッタ
 17:00


 ポカラ
 シティ
 バス
 ターミナル
 翌日
 10:15


 バス


 17時間15分


 500
 インドルピー
 (1000円)


 タタのバスは
 クッションが
 悪い!


 2010/11/12


 シティ
 バス
 ターミナル
 10:40


 レイクサイド
 10:50


 バス


 10分


 8ルピー
 (9.6円)


 バスの車掌は
 フッかけて
 くるので
 要注意




ポカラ → カトマンズ


ポカラからカトマンズ 地図 バス


 移動日


 出発地&時間


 到着地&時間


 移動手段


 所要時間


 料金
 (1人あたり)


 メモ


 2010/11/28


 ポカラ
 7:40


 カトマンズ
 15:30


 ツーリスト
 バス


 8時間20分


 400ルピー
 (480円)


 なかなか
 快適な
 バスだった。




カトマンズ → 中国・ラサ → 成都

カトマンズ~成都 エベレスト!^^


 移動日


 出発地&時間


 到着地&時間


 移動手段


 所要時間


 料金
 (1人あたり)


 メモ


 2010/12/7


 タメル地区
 8:25


 トリブヴァン
 国際空港
 8:45


 タクシー


 25分


 2人で
 200ルピー
 (240円)


 -
 

 同上


 トリブヴァン
 国際空港
 11:45


 ラサ
 ラサゴンカル
 空港
 14:55
 時差
 +2時間15分


 飛行機
 CA408便


 1時間55分


 マイレージ
 フライト


 エベレスト&
 ヒマラヤ山脈に
 感動!!
 

 同上


 ラサ
 ラサゴンカル
 空港
 16:30


 成都
 双流国際
 空港
 18:20


 同上


 1時間50分


 同上


 山の景色が
 素晴らしい!


 同上


 成都
 双流国際
 空港
 19:20


 成都北駅
 20:20


 300番
 空港バス


 1時間 


 10元
 (140円)


 中国の
 バスは快適


 同上


 成都北駅
 20:40


 バス停の
 名前を忘れた
 20:45


 34番
 路線バス


 5分 


 2元
 (26円)


 ー




成都 → 西安

成都~西安.GIF 雪景色


 移動日


 出発地&時間


 到着地&時間


 移動手段


 所要時間


 料金
 (1人あたり)


 メモ


 2010/12/14


 シムズ前
 20:15


 成都北駅
 20:25


 28番の
 路線バス


 10分


 2元
 (26円)


 -
 

 同上


 成都北駅
 21:20


 西安駅
 翌日
 13:05


 鉄道


 15時間45分


 113元
 (1470円)


 座席は
 硬座
 

 2010/12/15


 西安駅
 13:30


 鐘楼
 13:45


 251番の
 路線バス


 15分


 1元
 (13円)


 ー




西安 → 韓国・仁川

西安~ソウル 地図.JPG 空


 移動日


 出発地&時間


 到着地&時間


 移動手段


 所要時間


 料金
 (1人あたり)


 メモ


 2010/12/18


 鐘楼
 10:00


 西安減陽
 国際空港
 11:00


 エアポート 
 バス


 1時間


 25元
 (325円)


 -
 

 同上


 西安減陽
 国際空港
 14:10


 仁川国際
 空港
 17:35
 時差
 +1時間


 飛行機
 OZ320便


 2時間25分


 マイレージ
 フライト


 ー
 

 同上


 仁川空港駅
 19:00


 ウルサン駅
 19:13


 空港鉄道


 13分


 1000W
 (75円)


 ー


    

仁川 → 福岡 → 鹿児島

韓国~日本.JPG 荷物



 移動日


 出発地&時間


 到着地&時間


 移動手段


 所要時間


 料金
 (1人あたり)


 メモ


 2010/12/19


 ウルサン駅
 13:30


 仁川
 国際空港
 13:45


 空港鉄道


 15分


 1000W
 (75円)


 -
 

 同上


 仁川
 国際空港
 16:55


 福岡
 国際空港
 17:55
 

 飛行機
 OZ134便


 1時間


 マイレージ
 フライト


 ー
 

 同上


 福岡
 国際空港
 20:30


 天神
 20:45


 地下鉄


 15分


 250円


 日本は
 物価が高い!


 2010/12/20


 福岡天神
 8:00


 鹿児島中央駅
 11:30


 高速バス


 3時間30分


 2650円


 日本の
 バスは静かで
 快適




インド・ネパール・中国周遊の旅の全行程(ルート)は    こちらへ

カテゴリー別のサイトマップは    こちらへ

※ この情報は2010年10月~12月現在のものです。

0

 
スポンサーサイト
[ 2011/11/12 14:30 ] インド・ネパール・中国周遊の旅 2010.10.4~12.20 | トラックバック(-) | コメント(-)




上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。